Инагентство. Однодневная конференция SRAB

Ассоциация Social Researchers Across Borders продолжает серию онлайн-семинаров, на которых мы обсуждаем новые исследования, актуальные проблемы и возможности социальной науки. Вы получите ссылку на подключение к зуму на указанный email за час до мероприятия. Время указано московское.

Наука 18+

Законодательство об иностранных агентах за 10 лет превратилось в один из основных инструментов уничтожения любой деятельности гражданского общества. Закон и его правоприменительная практика содержат ряд дискриминационных положений, противоречащих как российскому, так и международному праву, а новый законопроект только усугубляет запреты. В 2021 году списки иностранных агентов регулярно дополнялись и теперь включают беспрецедентное количество организаций и физических лиц, а за первую половину 2022 года в списки попали более 70 людей и организаций. Дискриминационность и репрессивная направленность этого закона подчеркиваются и риторикой властей о шпионаже, изменах Родине и похожих вещах со стороны «иноагентов». Более того, российский закон создает опасные прецеденты и для других стран, которые перенимают распространяющиеся репрессивные практики. 


1. Виолетта Фицнер: «Закон об иностранных агентах: трансформация законодательства и его влияние на гражданское общество» 


2. Дарья Короленко: «Европейские законы, перенявшие практики российского законодательства об иностранных агентах»

3. Даша Скибо «Быть иностранным агентом: индивидуальное и организационное измерение»

Поделиться:

595 дней назад
8 сентября 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов