«Человек потерянный»: военные беженцы из Украины в РФ

Ассоциация Social Researchers Across Borders продолжает серию онлайн-семинаров, на которых мы обсуждаем новые исследования, актуальные проблемы и возможности социальной науки. Вы получите ссылку на подключение к зуму на указанный email за час до мероприятия. Внимание! В анонсе указано московское время.

Наука 18+

Людей, которые бегут от войны и обнаруживают себя в новом месте/стране, можно описать как «потерянных»:

  • они утратили свой дом как материальный объект и как символически значимую «точку отсчета», откуда можно выйти и куда можно вернуться;
  • они потеряны в пространстве и, пытаясь найти новое место жизни, «зависают» (в случае жизни в пунктах временного размещения) или продолжают дальше постоянно передвигаться;
  • они потеряны во времени, так как прошлое предстоит переопределить, а горизонты планирования не просто схлопнулись, но само понятие будущего исчезает, и люди «зависают» в сиюминутности (З. Бауман);
  • они потеряны в социальном смысле, так как все предыдущие статусы и идентичности «обнуляются», и людям не очень понятно, как и откуда начинать заново социально конституировать себя.

Фактически жизнь беженцев, потерявших и «свое государство», и себя, можно рассматривать как «голую жизнь» (Агамбен), когда государство рассматривает их лишь из перспективы биологического состояния и сам человек, собственно говоря, ощущает себя «голым». 

В докладе будут представлены первые результаты исследования беженцев из Украины в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основные методы исследования – тематически ориентированные интервью жителями пункта временного размещения (г.Тихвин), с беженцами, живущими в настоящее время в СПб и Ленобласти, а также   наблюдения и беседы с людьми, перемещающимися из Украины в ЕС, с которыми я работала в качестве волонтера.      

 Предполагается обсудить следующие темы:  

  1. Обнуление социальных статусов и сломанная темпоральность беженцев.
  2. Отношение с государством/ами и национальные идентичности.
  3. Аффекты и эмоции в ситуации беженства.
  4. Переконфигурация семейных и других социальных связей.
  5. Концепции и символическое значение (утраченного) дома.
  6. Материальный мир и вещная среда людей, экстренно покинувших свой дом.

Автор исследования и доклада — Ольга Бредникова, социолог, ведущий научный сотрудник Центра независимых социологических исследований. Закончила Европейский университет в Санкт-Петербурге. Более 20 лет занимается городскими исследованиями и исследованиями миграций с постсоветского пространства.

Поделиться:

486 дней назад
21 декабря 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов