Тренды антикоррупционной политики: шаг вперёд, два шага назад?

Ассоциация Social Researchers Across Borders продолжает серию онлайн-семинаров, на которых мы обсуждаем новые исследования, актуальные проблемы и возможности социальной науки. Вы получите ссылку на подключение к зуму на указанный email за час до мероприятия. Внимание! В анонсе указано московское время.

Наука 16+

Антикоррупционная политика – относительно молодая область. Её развитие было обусловлено, с одной стороны, осмыслением последствий коррупции, с другой – усилиями тех акторов, которые несли серьёзные убытки из-за злоупотреблений при реализации проектов. За несколько десятилетий мы накопили знания о работающих стратегиях и инструментах, выработали значимые стандарты и процедуры, содействующие росту прозрачности, открытости и подотчётности. Но до сих пор эти усилия кажутся недостаточными. Предстоящее выступление – попытка осмыслить накопленный опыт и охарактеризовать ключевые тенденции развития антикоррупционной политики. Мы разберёмся в том, как работают международные и экстратерриториальные механизмы против коррупции и что произойдёт после денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Посмотрим на место гражданского общества и бизнес-сообщества в противодействии коррупции, в частности, на то, как расследования влияют на политическую повестку. Оценим значение гендерных аспектов и коллективных действий, предотвращающих коррупцию.    

Алёна Вандышева – координатор антикоррупционного образования Трансперенси Интернешнл – Россия, координатор Лаборатории университетской прозрачности. Автор-разработчик ряда антикоррупционных и правовых курсов (преподавательский стаж 16 лет). Тренер программы антикоррупционного комплаенса. Эксперт ПРООН по гендерным аспектам антикоррупции. Стажировалась по антикоррупционной тематике в Швеции, Исландии, США, Норвегии, Польше, Дании. Организатор, ведущая, спикер более 150 антикоррупционных мероприятий. Автор более 30 публикаций и участник ряда исследовательских проектов по проблемам устойчивого развития, должного управления, антикоррупционных стратегий.

Поделиться:

421 день назад
2 февраля 2023 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов