Год в эмиграции: как складывается жизнь ученых, покинувших Россию после 24 февраля 2022?

Ассоциация Social Researchers Across Borders продолжает серию онлайн-семинаров, на которых мы обсуждаем новые исследования, актуальные проблемы и возможности социальной науки. Вы получите ссылку на подключение к зуму на указанный email за час до мероприятия. Внимание! В анонсе указано московское время.

Наука 18+

Одним из характерных трендов 2022 года оказался заметный рост числа российских преподавателей и исследователей, заинтересованных в отъезде из страны. Точное количество ученых, покинувших территорию России за минувший год, остается неизвестным. Однако интенсивное развитие многочисленных русскоязычных интернет-ресурсов, посвященных академической эмиграции, свидетельствует о том, что желание уехать в другую страну получило в российском научном сообществе относительно массовое распространение. А возникновение целого ряда академических сообществ, созданных учеными-эмигрантами для поддержки друг друга и реализации совместных проектов, говорит о том, что многие из них не только реализовали это желание, но и проявили высокую социальную активность после отъезда. Поэтому есть основания считать, что ученые оказались важной и заметной частью того потока антивоенной эмиграции, который проявился в России в 2022 году.
 
Отъезд этих людей актуализирует целый ряд вопросов. Какие обстоятельства стимулировали их эмиграцию и корректно ли предполагать, что решающую роль в их решении сыграло только начало войны? В какие страны они уехали и с какими сложностями столкнулись на новом месте? Удается ли им найти работу в зарубежных академических институциях? Какие чувства испытывают эти люди и сохраняют ли они связь с Россией? Каким они видят свое будущее? Предстоящий доклад посвящен поискам ответов на эти вопросы.
 
В основе доклада лежит лонгитюдное социологическое исследование, проведенное автором с целью разобраться в том, как уехавшие из России исследователи переживают свою эмиграцию и какие изменения в их жизни она вызывает. Эмпирическую основу исследования составляют две серии глубинных интервью, взятых автором среди одних и тех же исследователей, покинувших Россию, с разницей в одиннадцать месяцев: в апреле 2022 г. и в марте 2023 г.
 
Автор доклада: Дмитрий Руденкин, социолог, независимый исследователь сооснователь социо-гуманитарной лаборатории “Академические Мосты”, Стипендиат  Программы российских исследований университета Джорджа Вашингтона

Поделиться:

356 дней назад
7 апреля 2023 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов